Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC

Internacional - Envío Gratis - Envío Gratis

Marca

GE

4.5 (100 valoraciones)

Valoraciones del producto en su marketplace de origen

Stock disponible Envio gratis a todo Chile

Precio

$89.000

Compra segura

Proteccion total en tu pago y tu pedido.

Pago seguro

Multiples medios de pago disponibles.

Envio verificado

Cobertura nacional con seguimiento en cada etapa.

Fusibles de la marca GE

🐾 Max te ayuda a decidir antes de comprar

Tu asesor Yaxa — pregúntale precio, tamaño, entrega, lo que sea.

¿Prefieres que un humano te atienda por WhatsApp? 🐾

Opiniones sobre el servicio Yaxa

Experiencias de compradores verificados sobre entregas y atención — pueden referirse a otros productos del catálogo

¿Yaxa es confiable? Ver todas las opiniones
C

Cindy

Verificado

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

C

Cindy

Llego en muy buen estado y en el tiempo que indicaba la aplicación.

27 de may de 2026

J

John T.

Verificado

Mucha demora en la entrega del producto!

21 de may de 2026

M

Marcela E.

Verificado

Buen Servcio, te avisan cada paso de tu pedido como va.

27 de abr de 2026

Información clave del producto

+

Lo más importante

Fusibles de la marca GE

  • Marca: GE
  • Categoría: Fusibles
  • Dimensiones: 3.5 x 3 x 2 pulgadas
  • Calificación: 4,5/5
  • Valoraciones: 100

Datos técnicos destacados

  • Dimensiones reportadas: 3.5 x 3 x 2 pulgadas (8.9 x 7.6 x 5.1 cm).
  • Peso aproximado: 6.0 lb (2.7 kg).
  • Calificación promedio de 4,5/5.
  • 100 valoraciones visibles.
  • Posición destacada en Paneles Disyuntores: #58.

Preguntas resueltas

¿De qué marca es?

GE.

¿Cuánto pesa?

6,0 libras, aproximadamente 2,7 kg.

¿Cuáles son sus dimensiones?

3.5 x 3 x 2 pulgadas, aproximadamente 8.9 x 7.6 x 5.1 cm.

¿Qué calificación tiene?

4,5 de 5 con 100.

¿En qué categoría destaca?

Tiene una posición destacada en Paneles Disyuntores, donde aparece en el puesto #58.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio de Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC?

El precio de Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC en Chile es $89.000.

¿Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC está disponible?

Sí, Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC está disponible y listo para envío en Chile.

¿Dónde puedo comprar Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC en Chile?

Puedes comprar Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC en chile.yaxa.co, la tienda online de Yaxa en Chile. Internet Business Company S.A.S. figura como vendedor responsable.

¿El envío de Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC tiene costo?

El envío de Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC es gratis a todo Chile.

¿Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC es original y nuevo?

Sí. Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC es un producto original y nuevo, importado desde proveedores autorizados. Internet Business Company S.A.S. responde por la garantía.

¿Cuánto tarda en llegar?

El tiempo estimado de entrega es de 1 a 3 días hábiles en Chile. Cada pedido incluye número de seguimiento.

¿Puedo pagar a cuotas?

Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito (Visa, Mastercard) de forma segura.

¿Qué pasa si quiero devolver el producto?

Cuentas con 30 días calendario para solicitar la devolución. Una vez aprobada, el reembolso se procesa en un plazo de hasta 30 días hábiles.

¿Cómo contacto a soporte?

Puedes escribirnos por WhatsApp +573009890224 o correo [email protected]. Atención lunes a viernes de 8:00 a.m. a 6:00 p.m. (UTC -5).

Especificaciones técnicas

+
Campo Valor
MPN (Modelo del fabricante)D702677-THQL2150
Total del paquete segn la medida elegida para referenciar precio1.0 Conteo
Capacidad nominal actual50 Amperios
Tipo de disyuntorEstándar
Tipo de montajeMontaje enchufado
Número de varas2
Compatibilidad con hogar inteligenteNo es compatible con hogar digital
Voltaje240 Voltios
SKUB07TV8Y9Z1
ModeloD702677-THQL2150

Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC disponible en Yaxa Chile: producto importado con envío internacional, pago seguro y soporte local. Destaca por su marca: GE.

¿Para qué sirve Ge neral Electric GE THQL2150 - Disyuntor de caja moldeada 2P 50A AMP 240V-AC?

+

El disyuntor de caja moldeada GE THQL2150 es un disyuntor confiable de 2 polos y 50 amperios diseñado para aplicaciones de 240 V CA, por lo que es ideal para paneles eléctricos residenciales y comerciales ligeros. Con un diseño estándar y montaje enchufable para una fácil instalación, este interruptor está fabricado con materiales de cobre duraderos para garantizar un rendimiento y seguridad duraderos. Con dimensiones compactas de 2 pulgadas. altura, 3.5 in longitud y 3 pulgadas. ancho, encaja perfectamente en la mayoría de los paneles de disyuntor. El interruptor de 50 A proporciona una protección confiable contra sobrecargas y cortocircuitos, ayudando a proteger tu sistema eléctrico y dispositivos conectados. Compatible con una gama de tipos de paneles, este disyuntor de 2 polos de 50 amperios es una opción confiable para nuevas instalaciones o reemplazos. No se requieren baterías, y el producto es fabricado por GENERAL ELECTRIC GE, líder en componentes eléctricos. Elija el GE THQL2150 para una protección de circuito eficiente y de alta capacidad en su hogar o negocio.

CONFIGURACIÓN DE POLES: Cuenta con un diseño de dos polos para una protección fiable del circuito en paneles eléctricos residenciales y comerciales. Admite una distribución de energía equilibrada para una mayor seguridad. CLASIFICACIÓN ACTUAL: Clasificado para 50 A, este disyuntor de 50 amperios es ideal para aparatos y subpaneles de alta demanda. Ofrece un rendimiento consistente para necesidades eléctricas pesadas. COMPATIBILIDAD DE VOLTAJE: Admite aplicaciones de 240 V CA, por lo que es adecuado para sistemas de fase dividida y compatible con paneles eléctricos estándar de 240 V. FÁCIL INSTALACIÓN: El diseño de montaje enchufable permite una instalación rápida y segura en paneles de interruptores compatibles. No se requieren herramientas especiales para la configuración o el reemplazo. Materiales duraderos: construido con componentes de cobre para una conductividad eficiente y una larga durabilidad. Diseñado para soportar el uso frecuente y altas cargas eléctricas.

Opiniones

+

Calificación

4,5/5

Valoraciones

100

Valoración del fabricante/proveedor

Productos recientemente vistos

+

Novedades en Yaxa

Ver todas →